মঙ্গলবার, ৯ জুন ২০২৬ | ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

এআই নিয়ে একে আজাদ

আমিও তো ১০ হাজার কর্মী ছাঁটাই করব

অনলাইন ডেস্ক
৮ জুন ২০২৬ ০৯:৩৯ |আপডেট : ৮ জুন ২০২৬ ১০:৪৮
হা-মীম গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এ কে আজাদ
হা-মীম গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এ কে আজাদ

হা-মীম গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এ কে আজাদ বলেছেন, ‘পৃথিবী যেভাবে আগাচ্ছে আমরা কিন্তু সেভাবে এগোতে পারছি না। এখন পৃথিবী চাচ্ছে আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্সের ওপরে ডিপেন্ডেন্সি বাড়াতে। বায়াররা ক্লিয়ার বলে দিয়েছে প্রাইস বাড়াবে না। ফলে আমাকে আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স ব্যবহার করে ম্যানপাওয়ার কমাতে হবে। আমার ৭৫ হাজার কর্মী। সেখান থেকে আমার টার্গেট ১০ হাজার কর্মী কমাব।’

রবিবার (৭ জুন) ইকবাল আহসানের সঞ্চালনায় একাত্তর বিজনেস অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

এ কে আজাদ বলেন, এ ১০ হাজার লোকতো স্কিলড। তারা চাকরিতে ছিল। তো এরা যাবে কোথায়? এ জন্য সরকারকে দূরদর্শী হতে হবে এ বাজেটে।

অনেক কোম্পানি বসে যাচ্ছে। তারা প্রাইস মিট করতে পারছে না, এফিশিয়েন্সি বাড়ছে না অথচ তাদের খরচ বাড়ছে। যার জন্য প্রতি মাসে কিছু না কিছু ফ্যাক্টরি বন্ধ হয়ে যাচ্ছে। শুধু গার্মেন্টস ফ্যাক্টরি না অন্যান্য ফ্যাক্টরি বন্ধ হয়ে যাচ্ছে। আমরা যদি বিদেশের সঙ্গে তাল মিলে না চলতে পারি, ইফিশিয়েন্ট না হই তাহলে সারভাইভ করবো না।

তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী কিন্তু বারবার বলছেন এক কোটি লোকের কর্মসংস্থান করবেন। কিন্তু এক কোটি লোকের কর্মসংস্থান তো আমাদেরকে দিয়ে করবেন। বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নরকে আমরা ক্লিয়ার বলে আসছি ইন্টারেস্ট কমাতে। ১৩-১৪ শতাংশ ইন্টারেস্ট নিয়েতো আর কারখানা চালানো যায় না।

এ শিল্প উদ্যোক্তা বলেন, আমাদের রপ্তানিমুখী শিল্প আছে। কিন্তু আমাদের অভ্যন্তরীণ যে অর্থনীতি যেটা শতকরা ৮৫ ভাগের ওপরে। এটা রপ্তানিমুখী শিল্পের সঙ্গে এটাও চাঙ্গা করতে হবে। আমাদের অভ্যন্তরীণ যে চাহিদা এ চাহিদাটা আমি যদি মিট করতে চাই।



মন্তব্য করুন